2020
3 квартал
2 квартал
Вопрос

Вопрос:

По сути вопрос является комплексом вопросов по одному нормативному акту.

Речь идет о Постановлении Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 года № 617 «Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Документ очень сложный, запутанный, противоречивый. Участники форумов активно обсуждают этот документ.

  1. На основании пунктов 7 и 9 постановления 617 какие документы являются подтверждением принадлежности товара соответственно к российским товарам и к товарам стран участниц Евразийского союза? В частности, по товарам стран Евразийского союза нужен ли сертификат о соответствии в составе заявки? Предусмотренное абзацем третьим пункта 9 Согласие на предоставление выписки из реестра российских товаров или копии сертификата соответствия по  евразийским товарам что означает— означает ли это что участник закупки должен такое согласие отдельно декларировать в составе заявки  или что любой участник закупки должен предоставлять такие документы, если он подал заявку (даже те у кого товар не в реестре и кто сертификата не имеет — тоже обязаны подавать эти документы???!!! ведь они могут быть не отклонены и победить, если двух заявок с реестровыми записями или сертификатами не будет !!!)? Если участник по евразийским товарам не должен подавать такое согласие и сертификат, как комиссия заказчика определяет подтвердил ли такой участник что товар евразийский по требованиям постановления 617?
  2. По пункту 3 постановления 617. В данном пункте говорится, что, если участник закупки не обосновавший принадлежность товара тем не менее допущен, применяются условия допуска, то есть приказ Минфина 126н. В то же время при применении в данном случае приказа 126н, как трактовать положения подпунктов а и в пункта 2 данного приказа, что он не применяется если аукцион не состоялся или все заявки содержат товар иностранного происхождения. То есть возможна (и наверняка неоднократно будет) такая ситуация, что победитель торгов не обосновал по 617 постановлению страны происхождения, но или торги не состоялись или все другие участники тоже не подтвердили, что товар российский или евразийский (нет ни у кого реестровых записей или сертификатов!!). Снижать ли в данном случае цену победителю на 15 %? или исходить из того что в данном случае не применяется приказ 126Н на основании пункта 2 данного приказа?
  3. При исполнении контракта - у кого требовать выписку из реестра или сертификат -абсолютно у всех (даже если они реестровую запись не представляли) или только у тех, кто предоставлял реестровую запись в составе заявки по российским товарам (по евразийским непонятно как подтверждается в заявке — сертификат? согласие на представление документов? ничего?). Этот вопрос перекликается с вопросом в первой части про то что означает согласие на предоставление документов в заявке. 
05.06.20, 16:27
1 квартал
2019
4 квартал
3 квартал
Вопрос

Вопрос:

  1. В 44-ФЗ (редакция от 01.07.2019) появились новые пункты в статье 95, позволяющие менять существенные условия контрактов, в том числе, подпункт «в» пункта 1 части 1 статьи 95 44-ФЗ: при изменении объема и вида работ по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту. Данное положение можно применить при включении условий в проект контракта. Можно ли вносить изменения в контракт по данному пункту, если такой контракт был заключен до вступления в силу изменений (до 01.07.2019) и в нем была указана возможность изменения существенных условий по подпункту «б» пункта 1 части 1 статьи 95 44-ФЗ?
  2. Вправе ли заказчик применить пункт 9 части 1 статьи 95 44-ФЗ к контрактам на строительные работы, заключенные до 01.07.2019 по «старым» правилам?
  3. Согласно части 5 статьи 95 44-ФЗ при исполнении контракта не допускается перемена поставщика/подрядчика/исполнителя за исключением правопреемства (преобразования, слияния, присоединения). Согласно подпункту 10 пункта 1 части 1 статьи 95 44-ФЗ в случае заключения контрактов с единственным поставщиком по пунктам 1, 8, 22, 23, 29, 32, 34, 51 части 1 статьи 93 44-ФЗ допускается изменение существенных условий. Допускается ли смена поставщика/подрядчика/исполнителя при исполнении контрактов, заключенных по указанным пунктам части 1 статьи 93 44-ФЗ?
  4. С 01.07.2019 в 44-ФЗ появилось понятие обеспечение гарантийных обязательств. Как поступить с обеспечением гарантийных обязательств на товар (работу, услугу), который заказчик передает третьему лицу, например, при закупке квартиры (для детей сирот) устанавливается гарантийный срок 5 лет, заказчик передает квартиру в собственность гражданину по договору мены. Обеспечение гарантийных обязательств (денежные средства) должны храниться 5 лет на счете заказчика? Заказчик не вправе перечислить их новому собственнику. Каким образом будет удерживаться обеспечение в случае неисполнения гарантийных обязательств?
30.09.19, 15:30
2 квартал
1 квартал
2018
4 квартал
Вопрос

Вопрос:

В отношении проведения экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта, заключенного по результатам несостоявшегося электронного аукциона:

  1. Возможно ли проведение внешней экспертизы результатов контракта на безвозмездной основе?
  2. Какие документы следует требовать от экспертов при заключении контракта на экспертизу?
  3. Кто вправе проводить внешнюю экспертизу, может ли ее осуществлять ИОВ, являющийся учредителем?
  4. Может ли генеральный подрядчик выступать экспертом по контракту, исполняемому субподрядчиком?
  5. Какие эксперты могут проводить внешнюю экспертизу для контрактов по приобретению квартир для детей-сирот, каким требованиям они должны отвечать?
  6. Можно ли привлечь для проведения внешней экспертизы по приемке компьютерного оборудования какого-нибудь продавца, реализующего такое оборудование?
29.11.18, 18:29
3 квартал
2 квартал
1 квартал
2017
4 квартал
3 квартал
2 квартал
Наверх