2020
1 квартал
2019
4 квартал
3 квартал

Вопрос:

  1. В 44-ФЗ (редакция от 01.07.2019) появились новые пункты в статье 95, позволяющие менять существенные условия контрактов, в том числе, подпункт «в» пункта 1 части 1 статьи 95 44-ФЗ: при изменении объема и вида работ по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту. Данное положение можно применить при включении условий в проект контракта. Можно ли вносить изменения в контракт по данному пункту, если такой контракт был заключен до вступления в силу изменений (до 01.07.2019) и в нем была указана возможность изменения существенных условий по подпункту «б» пункта 1 части 1 статьи 95 44-ФЗ?
  2. Вправе ли заказчик применить пункт 9 части 1 статьи 95 44-ФЗ к контрактам на строительные работы, заключенные до 01.07.2019 по «старым» правилам?
  3. Согласно части 5 статьи 95 44-ФЗ при исполнении контракта не допускается перемена поставщика/подрядчика/исполнителя за исключением правопреемства (преобразования, слияния, присоединения). Согласно подпункту 10 пункта 1 части 1 статьи 95 44-ФЗ в случае заключения контрактов с единственным поставщиком по пунктам 1, 8, 22, 23, 29, 32, 34, 51 части 1 статьи 93 44-ФЗ допускается изменение существенных условий. Допускается ли смена поставщика/подрядчика/исполнителя при исполнении контрактов, заключенных по указанным пунктам части 1 статьи 93 44-ФЗ?
  4. С 01.07.2019 в 44-ФЗ появилось понятие обеспечение гарантийных обязательств. Как поступить с обеспечением гарантийных обязательств на товар (работу, услугу), который заказчик передает третьему лицу, например, при закупке квартиры (для детей сирот) устанавливается гарантийный срок 5 лет, заказчик передает квартиру в собственность гражданину по договору мены. Обеспечение гарантийных обязательств (денежные средства) должны храниться 5 лет на счете заказчика? Заказчик не вправе перечислить их новому собственнику. Каким образом будет удерживаться обеспечение в случае неисполнения гарантийных обязательств?
30.09.19, 15:30
2 квартал
1 квартал
2018
4 квартал

Вопрос:

В отношении проведения экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта, заключенного по результатам несостоявшегося электронного аукциона:

  1. Возможно ли проведение внешней экспертизы результатов контракта на безвозмездной основе?
  2. Какие документы следует требовать от экспертов при заключении контракта на экспертизу?
  3. Кто вправе проводить внешнюю экспертизу, может ли ее осуществлять ИОВ, являющийся учредителем?
  4. Может ли генеральный подрядчик выступать экспертом по контракту, исполняемому субподрядчиком?
  5. Какие эксперты могут проводить внешнюю экспертизу для контрактов по приобретению квартир для детей-сирот, каким требованиям они должны отвечать?
  6. Можно ли привлечь для проведения внешней экспертизы по приемке компьютерного оборудования какого-нибудь продавца, реализующего такое оборудование?
29.11.18, 18:29
3 квартал
2 квартал
1 квартал
2017
4 квартал
3 квартал
Наверх