Доклад. Изменения в Федеральном законе от 18 июля 2011 г. №223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"
05 сентября 2018, 15:16
Тип документа:
Доклады

Изменения в системе закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

Федеральным законом от 31.12.2017 № 505-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Кроме того, Указом Президента РФ от 21.12.2017 № 618 утвержден Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 – 2020 годы.

Федеральным законом от 31.12.2017 № 505-ФЗ внесены следующие поправки в 223-ФЗ:

  1. Возращен порядок обжалования.
  2. Уточнение сферы регулирования Закона.
  3. Проведение закупок для субъектов малого предпринимательства (далее – СМП) на электронной площадке, отвечающих единым требованиям Закона 44-ФЗ с учетом дополнительных требований.
  4. Установлен закрытый перечень способов, порядок, сроки проведения закупок для СМП.
  5. Обеспечение заявок в закупках для СМП в виде банковской гарантии либо на специальный счет в банке из перечня, установленного Правительством РФ.
  6. «Электронный» договор с СМП.
  7. В положении о закупке должны быть установлены конкурентные и неконкурентные способы определения поставщика.
  8. Установлены особенности проведения закрытых закупок.
  9. Возможность применения типового положения о закупке.
  10. Определен перечень неизменяемых  сведений при разработке и утверждении положения о закупке.
  11. Присоединение к положению о закупке.

Из сферы регулирования 223-ФЗ исключены:

- закупка у юридических лиц, которые признаются взаимозависимыми с заказчиком лицами в соответствии с НК РФ и перечень которых определен Положением о закупке

- дополнительно должно быть обосновано включение в перечень каждого юридического лица в соответствии с положениями НК РФ

- заключение и исполнение договоров, являющихся обязательными для участников рынка обращения электрической энергии и (или) мощности

- исполнение заказчиком заключенного с иностранным юридическим лицом договора, предметом которого является поставка за пределами РФ

- закупка юридическим лицом, зарегистрированным на территории иностранного государства, в целях осуществления своей деятельности на территории иностранного государства

- отношения, связанные с   осуществлением государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» лизинговых операций и межбанковских операций, включая иностранные банки.

Установлены следующие нововведения при проведении закупок для СМП.

1) Закупки, участниками которой могут быть только МСП, могут проводиться исключительно в электронной форме на ЭП, отвечающих единым требованиям, установленным Законом №  44-ФЗ, с учетом дополнительных требований, установленных Правительством РФ.

Перечень таких операторов также будет утвержден Правительством РФ.

2) Установлен закрытый перечень способов, порядок, сроки проведения закупок, участниками которых могут быть только МСП:

  • конкурс, аукцион в электронной форме:
    • не менее чем 7 дней до даты окончания срока подачи заявок, если НМЦД не превышает 30 млн. рублей;
    • не менее чем 15 дней до даты окончания срока подачи заявок, если НМЦД превышает 30 млн. рублей;
  • запрос предложений в электронной форме - не менее чем 5 раб.х дней до дня проведения такого запроса предложений. При этом НМЦД не должна превышать 15 млн. рублей.
  • запрос котировок в электронной форме - не менее чем 4 рабочих дня до дня истечения срока подачи заявок на участие в таком запросе котировок. При этом НМЦД не должна превышать 7 млн. рублей.

3) Обеспечение заявок на участие в закупке для МСП может быть осуществлено путем предоставления банковской гарантии или внесения средств на спецсчет в банке, перечень которых будет утвержден Правительством РФ.

4) Договор по результатам конкурентной закупки с участием МСП заключается с использованием программно-аппаратных средств ЭП.

Введено базовое регулирование осуществления закупочной деятельности по Закону № 223-ФЗ.

- Установлен порядок внесения изменений в документацию при проведении конкурентной закупки:

  • при внесении изменений срок подачи заявок должен быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок оставалось не менее половины срока подачи заявок.

- Установлены требования к описанию предмета закупки:

  • в описании предмета закупки должны быть указаны функциональные характеристики (потребительские свойства), технические и качественные характеристики, а также эксплуатационные характеристики (при необходимости) предмета закупки
  • указание товарного знака без слов «или эквивалент» не допускается, за исключением случаев, определенных Законом 223-ФЗ.

- Установлен порядок заключения договора по результатам закупки:

  • Договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через 10 дней и не позднее чем через 20 дней с даты размещения в ЕИС итогового протокола.
  • Указано, что в случае необходимости согласования или обжалования в антимонопольном органе договор должен быть заключен не позднее чем через пять дней с даты одобрения или вынесения решения.

- Определен порядок отмены конкурентной закупки:

  • Установлено, что заказчик вправе отменить конкурентную закупку до наступления даты и времени окончания срока подачи заявок.
  • Указано, что по истечении срока отмены конкурентной закупки и до заключения договора заказчик вправе отменить определение поставщика только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с гражданским законодательством.

- Установлено, что конкурентные закупки осуществляются в электронной форме, если иное не предусмотрено Положением о закупке.

Возможность применения типового положения о закупках.

1) Для бюджетных, автономных учреждений, унитарных предприятий могут быть утверждены Типовые положения о закупке.

2) Установлен перечень сведений, которые не подлежат изменению при разработке и утверждении заказчиками Положений о закупке, а именно:

  • порядок осуществления закупок
  • способы закупок и условия их применения
  • срок заключения по результатам конкурентной закупки договора
  • особенности участия СМП в закупках, определяемые Правительством РФ.

3) Установлена возможность присоединения дочерних хозяйственных обществ  к Положению о закупке, утвержденному органом управления материнской компании.

Установлены особенности проведения закрытых закупок.

  1. Закрытые закупки проводятся в следующих случаях:
  • сведения о такой закупке составляют государственную тайну;
  • координационным органом Правительства РФ в отношении такой закупки принято решение о том, что информация о такой закупке не подлежит размещению в ЕИС при реализации инвестиционных проектов;
  • Правительством РФ принято решение в соответствии с частью 16 статьи 4 Закона № 223-ФЗ о неразмещении информации о конкретной закупке, о закупках определенных групп товаров, неразмещении сведений о поставщике.

2) Информация о закрытой конкурентной закупке не подлежит размещению в ЕИС:

  • При этом Правительством РФ могут быть установлены особенности документооборота закрытых закупок в электронной форме.
  • Проведение закрытых закупок в электронной форме осуществляется на электронных площадках, перечень которых установлен Правительством РФ.

Возвращен порядок обжалования действий, бездействий Заказчика при проведении закупок:

  • Расширен перечень случаев для возможности административного обжалования действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, ОЭП.
  • Любой участник закупки вправе обжаловать положения документации о закупке до окончания срока подачи заявок на участие в закупке. При этом обжаловать действия заказчика после окончания срока подачи заявок на участие в закупке может только участник, подавший заявку на участие в данной закупке.

Ключевые проблемы Закона № 223-ФЗ:

- Отсутствие регламентации случаев закупки у единственного поставщика.

- Отсутствие регламентации выбора способа закупки и закрытого перечня видов закупок (кроме СМП).

- Недостаточная регламентация процедур закупок, критериев оценки заявок, исчерпывающего перечня требований к участникам закупок и отбора победителя для закупок (кроме СМП).

- Отсутствие четкой регламентации порядка проведения операторами электронных площадок закупок в электронной форме
не для СМП.

 

 

 

 

Приложенные файлы
Доклад._Изменения_в_223-фз_Публичные_слушания-1537515845.docx (25,0 КБ)
Наверх