Вопрос:

В каких случаях при проведении аукциона по предоставлению земельного участка для сельскохозяйственного производства (участок является сельскохозяйственным угодьем) получение технических условий подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения не требуется?

07 июня 2019, 10:43

Согласно пункту 4 части 8 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если: в отношении земельного участка отсутствуют сведения о технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, за исключением случаев, если в соответствии с разрешенным использованием земельного участка не предусматривается возможность строительства зданий, сооружений, и случаев проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения территории.

Таким образом, получение и опубликование в извещении о проведении аукциона сведений о технических условиях подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения требуется, если разрешенное использование земельного участка предусматривает возможность строительства зданий, сооружений.

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков утвержден Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540.

Такой вид разрешенного использования как «Сельскохозяйственное использование» включает в себя, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Вместе с тем, правилами землепользования и застройки территории могут быть установлены территориальные зоны, не предусматривающие возможность строительства зданий и сооружений.

Кроме того, правилами землепользования и застройки территории для каждой территориальной зоны предусматриваются параметры застройки земельного участка, в том числе, минимальные и максимальные размеры земельного участка, предоставляемые под строительство зданий и сооружений.

Таким образом, в случае нахождения земельного участка в территориальной зоне, не предусматривающей возможности строительства зданий и сооружений, либо площадь земельного участка менее минимально установленной площади участка, предназначенного для строительства зданий и сооружений в рассматриваемой территориальной зоне, обязанность получать технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения отсутствует.

Наверх