Вопрос:

В случае уточнения каких-либо вопросов по оформлению документов для подачи заявки, есть ли какой-то номер телефона, чтобы можно было позвонить и получить разъяснения в случае спорных вопросов (не заказчику, а какой-то службе для уточнения правомерности тех или иных запросов)?

02 марта 2020, 10:00

Согласно части 2 статьи 7 Закона о контрактной системе открытость и прозрачность информации, указанной в части 1 настоящей статьи, обеспечиваются, в частности, путем ее размещения в единой информационной системе.

В соответствии со статьей 42 Закона о контрактной системе заказчик обязан разместить извещение об осуществлении закупки в единой информационной системе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. В извещении об осуществлении закупки должно содержаться, в том числе краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 настоящего Федерального закона, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования.

Нормами Закона о контрактной системе (например, часть 7 статьи 54.3, часть 3 статьи 65) предусмотрено право любого участника закупок, зарегистрированный в единой информационной системе и аккредитованного на электронной площадке, направить оператору электронной площадки с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки, запрос о даче разъяснений положений документации о закупке.

Компетенция территориальных органов ФАС России определяется Положением о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденным Приказом ФАС России от 23.07.2015 № 649/15, согласно которому территориальные органы ФАС России не наделены полномочиями по разъяснению положений законодательства о контрактной системе или консультированию участников закупок.

В случае несогласия с действиями заказчиков, уполномоченных органов, комиссий по осуществлению закупок любой участник закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет право обратиться с соответствующей жалобой в судебном порядке или в порядке, установленном главой 6 Закона о контрактной системе, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

 

 

Наверх