Вопрос:

В файле формата Word ТЗ вставляется как картинка, поэтому нет возможности вносить изменения для правки текста. Правомерно ли это?

02 марта 2020, 10:00

Статьей 7 Закона о контрактной системе предусмотрено, что в Российской Федерации обеспечивается свободный и безвозмездный доступ к информации о контрактной системе в сфере закупок.

При этом, открытость и прозрачность информации, указанной в части 1 настоящей статьи, обеспечиваются, в частности, путем ее размещения в единой информационной системе.Информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.

В соответствии с частью 4 статьи 4 Закона о контрактной системе информация, содержащаяся в единой информационной системе (далее – ЕИС), является общедоступной и предоставляется безвозмездно.

Постановлением Правительства РФ от 23.12.2015 № 1414 «О порядке функционирования ЕИС в сфере закупок» утверждены Правила функционирования ЕИС.

Пунктом 17 Правил определено, что при формировании и размещении информации и документов в единой информационной системе, обмене электронными документами в процессе взаимодействия единой информационной системы с иными информационными системами применяются единые формы документов. Требования к указанным формам, формированию и размещению информации и документов в единой информационной системе устанавливаются Министерством финансов Российской Федерации. При этом формирование и размещение электронных документов в единой информационной системе и иных информационных системах осуществляются с использованием единых форматов электронных документов и открытых форматов для обмена данными на основе расширяемого языка разметки (XML), которые разрабатываются и размещаются на официальном сайте единой информационной системы Федеральным казначейством.

Приказом Казначейства России от 30.12.2015 № 26н утвержден Порядок пользования ЕИС в сфере закупок.

Согласно пункту 1.2 Порядка в ЕИС размещаются файлы следующих форматов: bmp, jpg, jpeg, gif, tif, tiff, docx, doc, rtf, txt, pdf, xls, xlsx, rar, zip. Размер каждого размещаемого в единой информационной системе файла не должен превышать 50 Мб.

В соответствии с пунктом 4.2 Порядка пользователям официального сайта единой информационной системы доступны следующие функции:

  • поиск и получение информации, сведений и документов, размещенных на официальном сайте единой информационной системы;
  • просмотр информации, сведений и документов, размещенных на официальном сайте единой информационной системы.

Таким образом, размещение технического задания, в котором, например, установлены требования к товарам и материалам, размещенное в ЕИс в сфере закупок в формате bmp, jpg, pdf и пр., само по себе не противоречит требованиям действующего законодательства о контрактной системе. Данный вывод согласуется с позицией Верховного суда Российской Федерации, изложенной в определении от 23.06.2017 по делу № 310-КГ17-7071.

В тоже время, размещение технической части документации в файле, защищенном паролем, не позволяющим совершать действия по ознакомлению, копированию и выводу документации на печать без ввода пароля, по мнению ФАС России, не допускается. Данное действие может содержать признаки нарушения требований законодательства о контрактной системе.

Следует отметить, что в настоящее время по закупкам на проведение «строительных работ» (по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства) для подачи заявки зарегистрированными участниками закупок необходимо исключительно дать «согласие» на выполнение таких работ с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки.

По мнению ФАС России, данный принцип постепенно необходимо внедрять по всем видам закупок.

 

 

 

 

Наверх