Вопрос:

Добрый день! Спасибо за проведение данного мероприятия! Сейчас выделяются крупные суммы на реализацию национальных проектов, в том числе, сельсоветам по проекту «Жилье и городская среда».

Стараемся благоустраивать территории в районах нашей области.

Учитывая, что специалистов, обладающих необходимым уровнем квалификации мало, часто по незнанию или неопытности допускаются достаточно «формальные» нарушения при утверждении документации о закупке.

Мы слышали и сталкивались с так называемыми «профессиональными» жалобщиками! Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание при подготовке документации? Мы сейчас не говорим о самом описании работ или разработке ПСД, это очень серьезно и обязательно, конечно. Речь именно о «типовых» ошибках. Заранее спасибо!

 

05 июня 2020, 16:27

Ответ:

Добрый день!

Спасибо за внимание и участие в нашем мероприятии - Публичных обсуждениях правоприменительной практики Пензенского УФАС России (второй квартал 2020 года).

Действительно, мы часто сталкиваемся с достаточно «формальными» нарушениями, которые иногда связаны даже с банальной невнимательностью должностных лиц, отвечающих за подготовку документации о закупке.

Обращаем внимание на типичные нарушения, выявляемые при осуществлении контрольных функций при утверждении документации о закупке:

  • нарушения статьи 66 Закона о контрактной системе, например, установление требования к составу первой части заявки в виде представления кроме согласия конкретных показателей товаров при осуществлении закупок на выполнение работ, оказание услуг (без непосредственной поставки товара), установление требования о представлении документов, подтверждающих соответствие участника закупки дополнительным требованиям, в составе второй части заявки.
  • нарушения статьи 30 Закона о контрактной системе, например, установление сроков оплаты за поставленный товар, выполненные работы на «общем» основании, а при этом, закупки осуществляются для СМП и СОНКО или отсутствие в контрактах Типовых условий, предусматривающих привлечение к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа СМП и СОНКО,
  • нарушения статьи 34 Закона о контрактной системе: в части установления размера штрафных санкций,
  • нарушения статьи 110.2 Закона о контрактной системе: отсутствие графика выполнения работ по контрактам, предметом которых являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, отсутствие возможных видов работ, которые подрядчик должен выполнить самостоятельно (строительство) по Постановлению № 570.
Наверх