Вопрос:

При подаче заявки участник указывает страну происхождения товара, однако при приемке заказчиком выявляется иная страна происхождения поставленного товара. Каков порядок оформления и приемки товара, страна происхождения которого не соответствует условиям контракта? И какой из видов штрафа, установленный Постановлением Правительства № 1042 применим в данном случае?

30 сентября 2020, 21:03

Ответ:

В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 26.08.2013 № 728 «Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» Федеральная антимонопольная служба является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля (надзора) в сфере государственного оборонного заказа и в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также согласование применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Компетенция территориальных органов ФАС России определяется Положением о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденным Приказом ФАС России от 23.07.2015 № 649/15, согласно которому территориальные органы ФАС России не наделены полномочиями по разъяснению положений законодательства о контрактной системе.

Согласно части 2 статьи 83.2 Закона о контрактной системе информация о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара, стране происхождения товара), указанная в заявке участника электронной процедуры включается в контракт. Таким образом, данная информация определяет предмет поставки, является существенным условием и может быть отражена в контракте как обязательство поставщика.

Нормативно-правовые акты, принятые в рамках статьи 14 Закона о контрактной системе содержат обязательное к применению правило о том, что при заключении и исполнении контракта с соблюдением запретов и ограничений, предусмотренных такими актами, не допускается замена товара или страны происхождения товара, указанных в заявке участника.

Таким образом, заказчик не должен принимать товар, поставленный поставщиком в рамках контракта, в случае установления факта замены страны происхождения товара.

При этом, порядок оформления действий по отказу от приемки товара должен быть регламентирован самим контрактом. В связи с чем, заказчику надлежит соблюдать порядок приемки товара, установленный контрактом. В случае отсутствия указанных положений в контракте заказчику следуют руководствоваться требованиями гражданского законодательства во взаимосвязи с положениями Закона о контрактной системе.

В отношении мер ответственности за нарушение обязательств поставщиком следует руководствоваться нормами Закона о контрактной системе и Постановления Правительства РФ от 30.08.2017 № 1042 «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2017 г. № 570 и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. № 1063».

Например, в пункте 3 указанного Постановления определен размер штрафа за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом.

Наверх