Вопрос:

Законом о контрактной системе предусмотрен срок оплаты товара, услуги, работы: 30 дней (15 рабочих дней – СМП) с момента подписания документа о приемке. Типовым контрактом (лекарственные средства и мед.изделия) предусмотрен документ приемки – акт приема-передачи, при этом типовым контрактом (на ярмарочную продажу) предусмотрено в качестве таких документов счет-фактура, товарная накладная и пр. Как правильно прописывать сроки оплаты? И какой документ является документом о приемке?

30 сентября 2019, 15:29

Ответ:

Согласно пункту 1 части 13 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) в контракт включаются обязательные условия: о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, в том числе с учетом положений части 13 статьи 37 настоящего Федерального закона, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, о порядке и сроках оформления результатов такой приемки, а также о порядке и сроке предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения гарантийных обязательств в случае установления в соответствии с частью 4 статьи 33 настоящего Федерального закона требований к их предоставлению.

В соответствии с частью 13.1 статьи 34 Закона о контрактной системе срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, если иной срок оплаты установлен законодательством Российской Федерации, случая, указанного в части 8 статьи 30 настоящего Федерального закона, а также случаев, когда Правительством Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства установлен иной срок оплаты.

Частью 7 статьи 94 Закона о контрактной системе предусмотрено, что приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа. В случае привлечения заказчиком для проведения указанной экспертизы экспертов, экспертных организаций при принятии решения о приемке или об отказе в приемке результатов отдельного этапа исполнения контракта либо поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги приемочная комиссия должна учитывать отраженные в заключении по результатам указанной экспертизы предложения экспертов, экспертных организаций, привлеченных для ее проведения.

Согласно части 11 статьи 34 Закона о контрактной системе для осуществления заказчиками закупок федеральные органы исполнительной власти, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», осуществляющие нормативно-правовое регулирование в соответствующей сфере деятельности, разрабатывают и утверждают типовые контракты, типовые условия контрактов, которые размещаются в единой информационной системе и составляют библиотеку типовых контрактов, типовых условий контрактов. В случае отсутствия таких типовых контрактов, типовых условий контрактов соответствующие типовые контракты, типовые условия контрактов могут быть разработаны и утверждены федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок. Порядок разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, а также случаи и условия их применения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Так, типовым контрактом на оказание услуг по ремонту электронного и оптического оборудования для обеспечения государственных и муниципальных нужд, информационной карты типового контракта на оказание услуг по ремонту электронного и оптического оборудования для обеспечения государственных и муниципальных нужд (Приказ Минпромторга России от 28.03.2019 № 997) предусмотрено:

6.5. Расчеты между Заказчиком и Исполнителем за оказанные услуги производятся не позднее ______ <48> дней с даты подписания Сторонами акта сдачи-приемки оказанных услуг (этапа услуг).

<48> Срок оплаты Заказчиком оказанной услуги, отдельных этапов исполнения Контракта (Договора) указывается в соответствии с частью 13.1 статьи 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Типовым контрактом на оказание услуг выставочной и ярмарочной деятельности для обеспечения государственных и муниципальных нужд предусмотрено:

6.5. Расчеты между Заказчиком и Исполнителем за оказанные услуги производятся не позднее _____ <56> дней с даты подписания Сторонами акта сдачи-приемки оказанных услуг (этапа услуг).

<56> Срок оплаты Заказчиком оказанной услуги, отдельных этапов исполнения государственного (муниципального) контракта (договора) указывается в соответствии с частью 13.1 статьи 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Теже положения содержаться в типовом контракте на оказание услуг по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств для обеспечения государственных и муниципальных нужд (Приказ Минпромторга России от 12.03.2018 № 716)

Типовым контрактом на поставку кресел-колясок для инвалидов, заключаемых с единственными поставщиками (Приказ Минтруда России от 28.09.2018 № 605н) предусмотрено:

6.5. Оплата поставленного Товара осуществляется путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика в срок не позднее 14 (четырнадцати) календарных дней со дня подписания Заказчиком Акта приемки поставленного Товара (Приложение № 7 к Контракту).

Типовым контрактом на поставку лекарственных препаратов для медицинского применения (Приказ Минздрава России от 26.10.2017 № 870н) предусмотрено:

9.5. Оплата по Контракту осуществляется по факту поставки всего Товара (либо - по факту поставки Товара по каждому этапу поставки), предусмотренного Спецификацией (приложение № 1 к Контракту), в течение ___________ дней (срок оплаты не должен превышать тридцать дней. В случае, если Контракт заключен с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, срок оплаты не должен превышать пятнадцать рабочих дней) с даты подписания Заказчиком

выбрать один из вариантов:

  • Акта приема-передачи Товара (приложение № 5 к Контракту) или
  • Акта об исполнении обязательств по Контракту (приложение № 8 к Контракту) <17>

на основании документов, предусмотренных пунктом 9.3 Контракта.

<17> Включается в Контракт в случае, если поставка осуществляется в пользу третьих лиц при централизованной закупке или по нескольким адресам доставки.

Таким образом, Закон о контрактной системе не конкретизирует понятие «документ о приемке», но устанавливает обязанность заказчика указать в проекте контракта, в том числе, срок оплаты, который должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком такого документа о приемке (15 рабочих дней при закупках для СМП), за исключением случаев, если иной срок оплаты установлен законодательством Российской Федерации, случая, указанного в части 8 статьи 30 настоящего Федерального закона, а также случаев, когда Правительством Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства установлен иной срок оплаты.

Исходя из системного толкования, заказчику необходимо определить порядок приемки товара, работы, услуги, срок оплаты по «общему» правилу статьи 34 Закона о контрактной системе, кроме исключений, предусмотренных отраслевым законодательством. При этом, заказчики также руководствуются положениями утвержденных типовых контрактов.

Дополнительно сообщаем, что компетенция территориальных органов Федеральной антимонопольной службы определяется Положением о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденным Приказом ФАС России от 23.07.2015 № 649/15, согласно которому территориальные органы ФАС России не наделены полномочиями по разъяснению положений законодательства о контрактной системе.

 

 

Наверх