Вопрос:

Складывается впечатление, что поставщик никак не защищен, все условия в пользу только заказчика и электронных площадок. Будут ли какие-то изменения в этом направления?

02 марта 2020, 10:00

Следует отметить, что, исходя из позиции ФАС России при регулировании отношений в сфере закупок для обеспечения государственных или муниципальных нужд необходимо всегда соблюдать баланс между интересами как заказчиков, так и участников закупок.

В настоящее время, в случае несогласия с действиями заказчиков, уполномоченных органов, комиссий по осуществлению закупок любой участник закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет право обратиться с соответствующей жалобой в судебном порядке или в порядке, установленном главой 6 Закона о контрактной системе, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

Также согласно части 19 статьи 96 Закона о контрактной системе поставщик (подрядчик, исполнитель)вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексомРоссийской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Также в настоящее время по закупкам на проведение «строительных работ» для подачи заявки зарегистрированным участникам необходимо исключительно дать согласие на выполнение работ с использованием аппаратно-программных средств площадки.

В будущем ФАС России планирует данный принцип постепенно внедрять по всем иным видам закупок.

Также ФАС России планируется внесение изменений в положения Закона о контрактной системе в части ужесточения правил и возможности одностороннего отказа от исполнения контракта со стороны заказчиков, что позволит в большей степени уравнять права и интересы сторон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наверх