Порядок ценообразования услуг нотариусов для физических лиц и индивидуальных предпринимателей

28 декабря 2017, 17:58

Вознаграждение нотариуса за его услуги складывается из нотариального тарифа и платы за правовую и техническую работу (ст. 22 Основ о нотариате). Размеры тарифов за совершение различных нотариальных действий установлены ст. 22.1 Основ о нотариате и ст. 333.24 НК РФ. Вознаграждение за выполнение правовой и технической работы нотариус устанавливает самостоятельно с учетом расценок, рекомендованных нотариальной палатой соответствующего субъекта Российской Федерации. Тарифы, взыскиваемые нотариусами Пензенской области при совершении нотариальных действий, в том числе за оказание услуг правового и технического характера, рекомендованы Ассоциацией «Нотариальная палата Пензенской области».

Полномочия антимонопольных органов определены статьями 22, 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) и распространяются на правоотношения, связанные с защитой конкуренции, в том числе с предупреждением и пресечением монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции. В рамках представленных полномочий антимонопольный орган обеспечивает государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, хозяйствующими субъектами, физическими лицами.

Вместе с тем, статьей 22 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» предусмотрено, что отношения, связанные с оплатой нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности, не являются предметом регулирования антимонопольного законодательства.

Наверх